Вторник, 19.03.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Февраль 2013 г.

Родительское собрание 

27 февраля в ГАОУ НПО ПУ №16 прошло общеучилищное родительское собрание. Директор училища П.Е. Здоровенко познакомил родителей с основными направлениями долгосрочной целевой программы «Комплексная модернизация системы профессионального образования на 2011-2015 годы».

 

Затем перед родителями  выступили Скворцова Л.В., главный специалист отдела экономики имущественных и земельных отношений администрации Шемышейского района, Зябликова И.Н., ведущий инспектор ГКУ Центр занятости населения Шемышейского района, Костюхина И.С., зав. столовой санатория «Березовая роща».   

 


 

22 февраля в ПУ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В актовом зале был проведен конкурс чтецов. Обучающиеся читали стихи о Родине, о солдатах, о войне, о патриотизме русского народа.Особенно всех тронули стихи, сочиненные Татьяной Савушкиной, обучающейся 3 курса по профессии «повар, кондитер».

Продолжился праздник в спортивном зале. Там состоялись спортивные соревнования "А, ну-ка, парни!", где ребята показали свою ловкость, смелость и находчивость.По итогам соревнования 1 место заняла команда группы 32 с.

 


 

В канун праздника Дня защитника Отечества прошла встреча обучающихся училища и народного хора ветеранов войны и труда

21 февраля в ГАОУ НПО ПУ №16 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В концерте приняли участие обучающиеся нашего училища и районный хор ветеранов войны и труда. Цель проведения этого мероприятия – воспитание любви к своей Родине, чувства гордости и уважения к российской армии.
Стало традицией в канун праздника Дня защитника Отечества организовывать встречу обучающихся училища и народного хора ветеранов войны и труда. В исполнении хора прозвучали песни и стихи о войне, о Родине.
Затем А.Т. Карпин – руководитель хора, участник Великой Отечественной войн – поздравил всех присутствующих с замечательным праздником и пожелал здоровья, счастья на долгие годы и мирного неба над головой.

 


Мастера производственного обучения по профессии «повар, кондитер» повысили свою квалификацию

12 и 13 февраля 2013 г. мастера производственного обучения по профессии «повар, кондитер» О.Л. Мочалова и Н.И. Климанова приняли участие в мастер-классе «ART-КАРВИНГ», который прошел в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции. Организаторы обучающего проекта – организация Международных и национальных  Проектов совместно с некоммерческим партнером METRO Cash&Carry.
Легендарный российский кулинар, основатель  карвинга в нашей стране – Маргарита Кузнецова и заслуженный мастер страны, Золотой призер по карвингу среди лучших мастеров России, консультант по оформлению приемов на государственном уровне в Кремле Александр Савельев поделились секретами своей  профессии и ответили на все интересующие вопросы специалистов. По окончании мастер-класса все присутствующие получили сертификаты.

 

О.Л. Мочалова и Н.И. Климанова получили уникальные навыки в технике карвинга, которыми они поделятся со своими обучающимися. 

 


Районная спартакиада призывной и допризывной молодежи прошла на базе нашего училища

 
8 февраля команда училища в составе А. Мамлина (гр.32 с), Н. Лоскутова, И. Гарина (гр.22 с), А Фомина, И. Сафина (гр.12 с) приняла участие в районной спартакиаде призывной и допризывной молодежи, которая прошла на базе нашего училища. Программа соревнований включала в себя несколько  видов военно-спортивного многоборья: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, перетягивание каната.
В упорнейшей борьбе команда нашего училища заняла III место по перетигиванию каната.
 
 

Команда обучающихся приняла участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам

 

7 февраля команда обучающихся нашего училища под руководством преподавателя ФЗК Илькина Н.П. приняла участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам, которые прошли в Пензе на Олимпийской аллее в рамках областной спартакиады «Здоровье».Соревнования проводились с целью пропаганды физической культуры и спорта среди молодёжи Пензенской области.
В составе команды выступили А. Кантанович, И. Гарин, С. Савкин, А. Буйняков, И. Самаркин.

Ранняя профориентация

 
4 февраля мастера производственного обучения О.Л. Мочалова и Н.И. Климанова провели внеклассное мероприятие «Выбирай профессию повар, кондитер» для учащихся 6 а класса Шемышейской средней школы (кл. руководитель Каргина А.В.). Это мероприятие было организовано в рамках реализации регионального проекта «От школьной скамьи до рабочего места».
Приобретая эту «самую вкусную» профессию, ты получишь уникальные знания, которые пригодятся не только на рабочем месте, но и дома. В этом дети убедились, посмотрев презентацию «Удивительная профессия повар, кондитер!» и став участниками увлекательного мастер-класса, где под руководством мастеров п/о и обучающихся  2 и 3 курса по профессии повар, кондитер школьники смогли оформить торт, фигурно нарезать фрукты, сделать украшения из теста для оформления пирога.
Будущие повара-кондитеры нашего училища посоветовали школьникам выбрать эту замечательную «самую вкусную» профессию.
 

Обучающиеся училища присутствовали  на мероприятии, посвященном 74-ой годовщине образования Пензенской области
 
4 февраля обучающиеся ПУ №16 присутствовали  на мероприятии, посвященном 74-ой годовщине образования Пензенской области, которое прошло в историко-краеведческом музее р.п. Шемышейка. Состоялся экскурс в историю «Край мой единственный в мире». Сотрудниками музея было рассказано об истории Пензенского края и Шемышейского района, показаны видеофрагменты документальных фильмов о Пензенской области и природе Шемышейского края, организована  выставка «Вехи истории края», где были представлены фотографии, документы, книги, рассказывающие об истории Пензенской области.
 

Мы за здоровый образ жизни!
 
В общежитии ГАОУ НПО ПУ №16 прошел тематический вечер «Суд над курением, алкоголизмом и наркоманией». Девиз вечера: «Здоровье в твоих руках!»
Воспитатель Круглова Л.А. вместе с активом общежития организовала и провела Акцию «Мы за здоровый образ жизни!», цель которой - воспитание уверенности в том, что жизнь  одна, и она должна быть без   наркотиков, алкоголя, и курения. Мероприятие способствовало формированию мотивации к здоровьесбережению. Впереди планируется провести ряд мероприятий, направленных на профилактику вредных для здоровья привычек.
 

 
 
Встреча обучающихся и педагогов училища с сотрудниками полиции 
 
В целях предупреждения и профилактики правонарушений несовершеннолетних в ГАОУ НПО ПУ №16   4.02.2013 года прошла встреча обучающихся  училища с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Шемышейского района Серковой В.В. и  сотрудниками МО МВД России «Шемышейский» участковым Шумиловым С.А. и инспектором по делам несовершеннолетних Рамзаевым С.А. На встрече были обсуждены следующие вопросы:
1.  Ответственность несовершеннолетних за правонарушения.
2. Причины совершения правонарушений несовершеннолетними.
Обучающимся раздали памятки «Осторожно, наркотики!», «Памятка несовершеннолетним», где  изложены статьи из уголовного кодекса РФ и статьи об административной ответственности несовершеннолетних.
Обучающимся напомнили номера телефонов доверия, по которым они могут обращаться в трудных жизненных ситуациях.

 Заседание круглого стола «Рынок труда Шемышейского района. Выбор профессии»
 
2 февраля в актовом зале ПУ №16 состоялось заседание круглого стола «Рынок труда Шемышейского района. Выбор профессии», в котором приняли участие родители девятиклассников Шемышейской средней школы, администрация ПУ №16, администрация МБОУ СОШ р.п. Шемышейка, директор ГКУ Центр занятости населения Шемышейского района и социальные партнеры ГАОУ НПО ПУ №16. Цель: познакомить родителей выпускников 9-х классов с востребованными профессиями на рынке труда.
В своем выступлении директор училища П.Е. Здоровенко отметил, что в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексная модернизация системы профессионального образования на 2011-2015 годы», цель которой – повышение качества подготовки профессиональных кадров, привлечены серьезные ресурсы для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, повышения квалификации педагогических работников, создания комфортных условий для проживания и учебы обучающихся. Особая роль стала отводиться социальным партнерам – работодателям. Федеральные образовательные стандарты нового поколения подразумевают вовлечение в образовательный процесс работодателя на всех этапах подготовки специалиста. Благодаря социальному партнерству школьники получили возможность делать осознанный выбор, на полученных знаниях о востребованных в регионе профессиях и специальностях.
Затем социальные партнеры рассказали родителям девятиклассников о своих предприятиях и о востребованных профессиях. Директор ГКУ Центр занятости населения познакомил присутствующих с положением на рынке труда Шемышейского района.
В заключение встречи П.Е. Здоровенко подвел итоги круглого стола и познакомил родителей с правилами приема в училище, подробно рассказал о  каждой профессии и о перспективах, открывающихся перед выпускниками после окончания учебного заведения.

 

Для обучающихся ПУ №16 прошел час памяти «Защитникам Сталинграда посвящается»

 

2 февраля 2013 года в учебных группах первого курса прошел час памяти «Защитникам Сталинграда посвящается» к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в городе на Волге. В память о героических событиях обучающиеся  подготовили сообщения о мужестве и отваге простого русского солдата. Была представлена презентация «Сталинградская битва», посвященная доблестным страницам отечественной исто­рии. Прослушали интересный рассказ  о величайшем памятнике-ансамбле на Мамаевом кургане, призванном увековечить память о сражении, о  человеческой воле, храбрости и преданности Родной земле. Никогда не сотрутся в памяти народа суровые 200 дней Сталинграда. 

 


 

Тематическая беседа «И помнит мир спасенный», посвященная 70-летию битвы под Сталинградом, была организована для обучающихся гр.23 пк

 

1 февраля 2013 года в музее училища  «Память» в группе 23 ПК была организована тематическая беседа «И помнит мир спасенный», посвященная 70-летию битвы под Сталинградом. Обучающиеся под руководством преподавателя истории Князевой О.В. подготовили материал о наших земляках, принимавших участие в сражении. В ходе мероприятия ребята смогли посмотреть фотографии участников битвы, уроженцев Шемышейской земли, ознакомиться  с выставкой книг, рассказывающей о защитниках Сталинграда.Цель проведения мероприятия: воспитание у подрастающего поколения гордости за свою Родину, свой народ, воспитание уважительного отношения к старшему поколению.

 


 

«10 сценариев Апокалипсиса». Этим проблемам был посвящен урок физики

 

1 февраля 2013 г. в рамках предметной недели преподавателем физики Качкуркиной Т.Ф. был проведен урок, который был посвящен глобальным проблемам человечества под названием «10 сценариев Апокалипсиса». Обучающиеся узнали, что Земля существует уже 4,6 млрд. лет. Но уже через 1 млрд. лет вполне возможно наступит «конец света». Исследованием этих проблем занимались обучающиеся 1 и 2 курсов. Они проинформировали присутствующих о 10-ти возможных причинах гибели человечества. В конце мероприятия был показан фильм «Человек и стихии».