Суббота, 27.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Апрель 2013 г.

МЧС провело учения в здании ГАОУ НПО ПУ №16

 

30 апреля в 8 час. 33 мин. в учебном корпусе ГАОУ НПО ПУ №16 включилась система оповещения о пожаре – так начались учения по эвакуации. Цель учений: отработать правильные действия персонала и обучающихся при пожаре.

По сценарию учений пожар возник в корпусе учебного заведения. На момент возгорания в училище начался учебный процесс. Действия сотрудников и обучающихся ПУ №16 были четкими, своевременными и организованными. Эвакуация прошла быстро без какой-либо суеты. Находившиеся на занятиях ученики под руководством своих преподавателей организованно покинули аудитории и построились на территории училища. Педагоги провели перекличку обучающихся. После проверки, когда руководители учений убедились, что в здании никого не осталось, все так же спокойно вернулись на занятия.

Одновременно в рамках этой тренировки были проверены работоспособность средств пожарной сигнализации училища и отрепетированы действия сотрудников. В реальной ситуации все может быть гораздо сложней, потому и нужно каждому знать свои обязанности  в экстренных ситуациях.Учебную эвакуацию провели  с соблюдением всех требований пожарной безопасности. По оценке организаторов пожарный расчет и персонал ГАОУ НПО ПУ №16 сработали на «хорошо».

 


Встреча обучающихся ГАОУ НПО ПУ №16 с сотрудниками Пензенского регионального института народосбережения по первичной профилактике наркозависимости

 

26 апреля в прошла встреча обучающихся училища с сотрудниками Пензенского регионального института народосбережения. Вниманию подростков был представлен фильм «Независимая жизнь», информирующий о психосоциальных последствиях употребления наркотиков. При просмотре фильма обучающиеся наибольший интерес проявили при демонстрации реальных кадров из жизни наркозависимых, что в большей степени подтверждает преимущество реакции интереса перед страхом.После демонстрации фильма ребятам было предложено заполнить анкету для исследования мнения аудитории по организации профилактической работы.

 

В заключение встречи А. В. Бодров – зам. руководителя по науке института народосбережения – обратился к обучающимся: «Думать, что есть среди химических веществ, оказывающих воздействие на мозг, «менее опасные» –  очень коварное заблуждение. Главное запомнить, что это вопрос выбора человека. Избрать для себя путь получать эмоции через химию – значит, с самого начала отказаться и от достатка, и вообще от жизненных перспектив. Юности свойственен максимализм. Хочется верить, что именно с тобой будет все «не так, как со всеми», именно ты найдешь силы справиться с любой опасностью. Появляется интерес подойти к краю и заглянуть в бездну. Герои фильма «Независимая жизнь» признаются: однажды они, тоже так рассуждая, жестоко ошиблись.Возможно, у кого-то появляются иллюзии при взгляде на этих «счастливчиков» – ведь, несмотря на стаж, они «смогли справиться». Но большинство реальных судеб наркоманов менее удачливые. И они остались за кадром».

 


 

 

Реализация проекта «От школьной скамьи до рабочего места»

 

24 апреля в ГАОУ НПО ПУ №16 прошла встреча с обучающимися 1 класса МБОУ СОШ р.п. Шемышейка (кл.рук. Володько Г.Н.).

Обучающиеся 2 и 3 курса под руководством мастеров производственного обучения Мочаловой О.Л. и Климановой Н.И. в игровой форме рассказали школьникам о профессии «Повар, кондитер»; читали стихи и загадывали загадки о профессии.Затем детям была предложена творческая работа: из полуфабриката приготовить пирожное в форме лебедя и украсить его фигурками из мастики.

Занятие прошло весело, увлекательно. Школьники остались довольны. 

 

 


 

22 апреля 2013 года обучающаяся 2 курса ГАОУ НПО ПУ №16 Зенкина Елена приняла участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии будущего: шаг навстречу»

 

III Межрегиональная научно-практическая конференции «Наукоемкие технологии будущего: шаг навстречу» прошла на базе Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции. Елена Зенкина участвовала в работе круглого стола «Современные технологии в индустрии питания» с докладом «Творожные изделия функционального назначения». Научный руководитель работы–Мочалова О.Л. В ходе работы круглого стола обсуждались проблемы и перспективы развития современных технологий и инноваций в индустрии питания, направленных на создание новых продуктов, удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании.

На торжественном закрытии Лена получила сертификат участника конференции.

 


 

20 апреля коллектив и обучающиеся ГАОУ НПО ПУ №16  приняли участие в субботнике

 

Обучающиеся и педагогический коллектив с большим энтузиазмом отнеслись к этому событию:очистили от мусора территорию училища, вскопали клумбы под посадку цветов. Во время субботника царила веселая и дружественная атмосфера.

 

 

 

 

 


 

В рамках областной профориентационной декады «Твой профессиональный маршрут» в ГАОУ НПО ПУ №16 проведена тематическая беседа «Рабочий – звучит гордо!»

 

19 апреля с обучающимися восьмых классов ГБОУ СОШ р.п. Шемышейка была проведена тематическая беседа «Рабочий – звучит гордо!». В ходе мероприятия преподаватель спецдисциплин Манбетова И.А. рассказала об училище и познакомила школьников с профессиями, которые можно получить в ПУ №16. Вниманию ребят была представлена презентация «Я здесь учусь, и мне это нравится».

 

Затем обучающиеся ПУ №16 выступили с презентацией «Успешные выпускники». Гостям была представлена информация о выпускниках, реализовавших себя в профессии, полученной в нашем училище: Александре Панкине – предпринимателе (сварочные работы), Елене Пичугиной – старшем поваре Шемышейской средней школы и Алексее Косматове – трактористе ООО «Шемышейское ЖКХ».

Цель данного мероприятия: показать, что профессиональное образование – это реальность, которая дает нам уверенность в завтрашнем дне!

 


 

 

В рамках реализации проекта «Бизнес – дело молодых» ГАОУ НПО ПУ №16 посетила рабочая группа Пензенского многопрофильного колледжа Центра развития предпринимательских компетенций

18 апреля профессиональное училище №16 посетила рабочая группа ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Центра развития предпринимательских компетенций с целью проведения методической консультации по реализации регионального проекта «Бизнес – дело молодых».

В ходе выездной консультации с обучающимися было проведено обучение популярной во всем мире экономической игре «Денежный поток». В ходе игры ребята смогли окунуться в современный мир бизнеса и финансов, получили базовые представления об инвестировании в бизнес, ценные бумаги и недвижимость. Денежный поток – это первый осознанный шаг к обретению богатства и финансовой независимости.

 


 

В рамках областной профориентационной декады «Твой профессиональный маршрут» обучающиеся ГАОУ НПО ПУ №16 провели для воспитанников детского сада №3 музыкально-игровую  программу «Как Иванушка профессию выбирал»

17 апреля обучающиеся ПУ №16 под руководством Манбетовой И.А. и Егоркиной С.В. встретились с воспитанниками подготовительной и средней групп детского сада №3 р.п. Шемышейка. Для малышей была подготовленамузыкально-игровая  программа «Как Иванушка-дурачок  профессию выбирал». На праздник к детям пришли Почтальон Печкин, Петрушка и Иванушка-дурачок.Ведущая праздника уговаривала Иванушку выбрать профессии, которым можно обучиться в ПУ №16. Но Иван категорически отказывался,  ссылаясь на то, что у них в царстве имеется Скатерть-самобранка, и поэтому поваром он быть не хочет. И трактористом быть не хочет, так как он и на Емелиной печке по полю проехаться может. Ну, а сварщика ему заменит Змей Горыныч огнедышащий.Тогда Иванушке и воспитанникам детского сада было предложено отправиться в путешествие по «Городу мастеров». На станциях «Поваров», «Сварщиков», «Трактористов» и «Водителей» обучающиеся училища, одетые в спецодежду, знакомили детей с профессиями, проводили игры, загадывали загадки. Малыши с большим удовольствием рассаживались по вагонам и от станции к станции путешествовали по Городу мастеров. По прибытиию на станцию «Детский сад» ведущая прочитала детям и Иванушке-дурачку стихотворение Джанни Родари  «У каждой профессии запах особый». Иванушка согласился, что в профессиональном училище №16 можно получить классные профессии, и он пойдет туда учиться. В заключение мероприятия Иванушка беседовал с детьми, задавая им вопросы: «А вам понравилось наше путешествие? На каких станциях мы сегодня останавливались? С кем встречались? Что нового вы узнали?». Дети проявляли необыкновенный интерес ко всему происходящему, наперебой отвечали на вопросы, ну, а спутником малышей на протяжении всего мероприятия было хорошее настроение.По отзывам малышей, мероприятие им очень понравилось. Ведущая праздника пригласила воспитанников детского сада на экскурсию в наше профессиональное училище №16. 

 

 


 

 

Обучающиеся ГАОУ НПО ПУ №16 по профессии «Повар, кондитер» проходят обучение на базе регионального отраслевого ресурсного центра

С 15 апреля на базе регионального отраслевого ресурсного центра (организация питания) начали обучение по программе «Новые кулинарные технологии» 10 обучающихся 2 и 3 курса по профессии «Повар, кондитер». Программой курсов предусмотрено приготовление сложных закусок, супов, вторых  и сладких блюд, мучных кулинарных блюд на современном оборудовании. Обучающиеся работают на механическом оборудовании -  овощерезке, мясорубке, взбивальной машине, слайсере; тепловом  оборудовании -  пароконвектомате, плите с встроенным жарочным шкафом. Особое внимание уделяется  работе с нормативной документацией и оформлению отчета качества приготовленных блюд. Обучающимся очень нравится работать в современной лаборатории, применять свои знания на практике.

 


 

 

12 апреля волонтеры ГАОУ НПО ПУ №16 приняли участие в акции по централизованному вывозу мусора, организованной администрацией р.п. Шемышейка

Волонтеры привели в порядок территорию училища. Затем оказали помощь жителям поселка в погрузке мешков с мусором. Самыми активными волонтерами стали Буянов Сергей (гр.32 с), Буйняков Александр и Лёскин Юрий (гр. 12 с).

 

 

 

 

 


 

В ГАОУ НПО ПУ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню  космонавтики

 

В этот день во всех группах были проведены тематические классные  часы «Путешествие в космос». Обучающиеся узнали о жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина, об истории освоения космоса.
Зам. директора по УВР Шилова Н.Н. провела викторину «К неведомым звездам». Победители награждены Грамотами.

 

 

 

 


 

В рамках областной профориентационной декады «Твой профессиональный маршрут» в ГАОУ НПО ПУ №16 проведена беседа с элементами мастер-класса «Мир профессий. Профессия кондитер»

Чем занимается кондитер? Какими качествами должен обладать кондитер? На эти и другие вопросы получили ответы обучающиеся 5 класса (кл. руководитель М.Н. Агапова) Шемышейской средней школы в ходе беседы «Мир профессий. Профессия кондитер», проведенной мастером производственного обучения О.Л. Мочаловой 12 апреля.

На практическом занятии с элементами мастер-класса, проведенном обучающимися 2 и 3 курса, школьники оформили бисквитный полуфабрикат украшениями из мастики. После выполнения задания прошла выставка работ.

 

 


 

Викторина "Почемучки" проведена в общежитии

11 апреля воспитатель Круглова Л.А. провела викторину «Почемучки» среди обучающихся, проживающих в общежитии. В викторине участвовали две команды: команда юношей и команда девушек. Участники и зрители узнали много интересного. Вопросы о явлениях природы заставили задуматься о том, что происходит в атмосфере в разные времена года, как надо себя вести, чтобы не навредить природе и себе. Хорошие знания показали обе команды. Но по результатам всех туров победила команда девушек.

 


 

Команда обучающихся ГАОУ НПО ПУ №16 приняла участие в областных соревнованиях по баскетболу среди обучающихся учреждений НПО и СПО

 

В рамках проведения областной спартакиады среди обучающихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования 9-10 апреля 2013 года на базе Мокшанского агротехнологического колледжа прошли областные соревнования по баскетболу. Команда юношей нашего училища (тренер – Илькин Николай Петрович) выступила достойно и заняла 3 место среди обучающихся учреждений НПО. Команда награждена кубком, дипломом и медалями.

 

 

 

 


 

Правовой  час «У опасного поворота» прошел в библиотеке ГАОУ НПО ПУ №16 для обучающихся, проживающих в общежитии

9 апреля в библиотеке ПУ №16 состоялся правовой  час «У опасного поворота».  Библиотекарь З.В. Вельмискина провела для обучающихся, проживающих в общежитии, тематический обзор  литературы  по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде. Цель данного мероприятия: в доступной форме информировать обучающихся о негативном влиянии психоактивных веществ на человека, а также сформировать умение влиять на свое эмоциональное состояние, навыки противостояния внешнему давлению, установки на ведение здорового образа жизни как современной и единственно верной жизненной стратегии. 

 

 


 

 

 

Обучающиеся ГАОУ НПО ПУ №16 провели акцию «Меняем сигарету на конфету», посвященную Всемирному дню здоровья

6 апреля в канун Всемирного дня здоровья обучающиеся училища под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Шиловой Н.Н. провели акцию «Меняем сигарету на конфету» в поддержку закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон вступает в силу с 1 июня 2013 г., что означает запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Участники акции распространяли информационные буклеты «Нет курению», «Брось курить». Эти буклеты были вручены  обучающимся училища и жителям р.п. Шемышейка с целью пропаганды  здорового образа жизни, уменьшения пассивного курения, предотвращения потребности начать курить у детей и подростков.

 


 

Выставка книг «Чистота планеты – чистота души» организована в рамках Года охраны окружающей среды

4 апреля заведующая библиотекой ПУ №16 Вельмискина З.В. провела обзор литературы по экологии, имеющейся в фонде библиотеки, и познакомила обучащихся с творчеством авторов, которые пишут о природе и ее защите. 
 
 
 
 
 
 

 

 


 

«Служа великим целям века…» 

3 апреля в группе 23 пк прошло заседание круглого стола «Служа великим целям века…», посвященное 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского. Эпиграфом стали слова Ф. Тютчева «По высям творенья, как бог, он шагал…».

Ведущей круглого стола выступила преподаватель биологии О.В. Князева. Она отметила, что идеи Вернадского об опасности экологических проблем, о возможности которых при жизни ученого никто не задумывался, оказались пророческими. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания.

В рамках круглого стола с докладами выступили обучающиеся в роли «эколога», «биолога», «медицинского работника», экономиста», «историка» и «философа».

Завершился круглый стол словами А.Е. Ферсмана, ученика и друга В.И. Вернадского: «Десятилетиями, столетиями будут изучаться и углубляться его гениальные идеи; ... молодым же поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни».

 


 

Обучающиеся выпускных групп сдают экзамены

3 апреля 2013 г. в ГАОУ НПО ПУ №16 прошли экзамены в выпускных группах 32 с «Сварщик» по предмету «Оборудование, техника и технология сварки и резки металла» и 33 пк «Повар, кондитер» по предмету «Технология приготовления мучных кондитерских изделий». Обучающиеся показали хорошие знания по предметам.

С 4 апреля начинается производственная практика, которую обучающиеся будут проходить на предприятиях социальных партнеров.

 

 


 

150-летию со дня рождения В.И. Вернадского посвящена презентация «В.И. Вернадский: Мыслитель, Ученый, Человек» 

2 апреля в профессиональном училище №16 прошла презентация информационного стенда «В.И. Вернадский: Мыслитель, Ученый, Человек». Мероприятие было посвящено 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, внесшего свой неоценимый вклад в развитие экологической науки, в появление нового «царства» – «царства разума человеческого».

Шилова Н.Н. – преподаватель химии – познакомила обучающихся с биографией, учениями, вкладом в развитие отечественной и мировой науки русского ученого, естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля.