Пятница, 19.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Каталог файлов

Главная » Файлы » Предпринимательство

НАЧИНАЮЩЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
18.12.2011, 22:39

Начинающему индивидуальному предпринимателю



Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Это одна из самых простых форм осуществления предпринимательской деятельности, которая направлена на извлечение прибыли от пользования имуществом, сдачи в аренду собственного имущества, продажи товаров или оказания услуг. Конституция РФ регламентирует свободное использование каждого человека своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – это осуществляемая на свой риск самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг гражданам и юридическим лицам, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Предпринимательская  деятельность регулируется гражданским правом, в первую очередь Гражданским Кодексом РФ.

Индивидуальной предпринимательской деятельностью могут заниматься граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные в дееспособности в судебном порядке, могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей: родителей, усыновителей или попечителя.

Индивидуальным предпринимателем не могут быть государственные и муниципальные служащие.

Какие виды деятельности доступны ИП?

Индивидуальные предприниматели могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Виды деятельности можно разделить на четыре группы:

обычные;

лицензируемые;

требующие разрешения и/или согласования;

закрытые для индивидуального предпринимателя.

Обычные виды деятельности.

Этими видами деятельности гражданин вправе свободно заниматься сразу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Они не требуют от индивидуального предпринимателя дополнительных разрешений, согласований, лицензирования и т. д.  В основном – это:

 

Øразличные услуги: юридические, бухгалтерские, консалтинговые, риэлтерские, бытовые, переводческие, секретарские и т.п.;

Ø творческая деятельность;

Ø сдача в аренду недвижимости;

Ø прокат бытовой техники и предметов личного пользования;

Ø реклама;

Ø издательская, полиграфическая (кроме защищенной от подделок продукции);

Ø индивидуальная педагогическая деятельность;

Ø оптовая торговля (кроме товаров, на которые наложены ограничение или запрет – например, алкоголь);

Ø перевозки автомобильным транспортом (кроме грузовых свыше 3,5 тонн).

 

 

Последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


Категория: Предпринимательство | Добавил: ученик
Просмотров: 1654 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0