Суббота, 20.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Каталог файлов

Главная » Файлы » Январь 2013 г.

Новости за январь
02.02.2013, 23:45

 

 

 

Зимний профориентационный семинар "Выбирай профессию"

 

31 января в Профессиональном училище №16 прошел зимний профориентационный семинар «Выбирай профессию». В мероприятии приняли участие обучающиеся 9-х классов Шемышейской средней школы, их классные руководители.

Перед гостями выступил директор ГАОУ НПО ПУ №16 Здоровенко П.Е., который подчеркнул, что на сегодняшний день спрос на рабочие профессии стремительно возрастает и пригласил школьников обучаться в нашем учебном заведении.

С интересом школьники просмотрели презентацию «Мы и наше училище», подготовленную обучающимися  училища и их наставниками. В рамках семинара была организована экскурсия по училищу. Школьники посетили учебные лаборатории и производственные мастерские ПУ №16, а также получили возможность самостоятельно поработать на учебно-лабораторном оборудовании.

 


 

Обучающиеся училища приняли участие в заседании дискуссионного клуба "Молодежь и предпринимательство" 

 

 

30 января обучающиеся гр. 33 пк Самаркин Игорь и Морятова Анна приняли участие в заседании дискуссионного клуба «Молодежь и предпринимательство» для обсуждения темы «Этико-психологические основы делового общения начинающих предпринимателей». Проходило заседание в Пензенском многопрофильном колледже на базе Центра развития предпринимательских компетенций в рамках реализации проекта «Бизнес – дело молодых». Психолог Центра развития предпринимательских компетенций рассказала о том, как правильно представить себя работодателю при поступлении на работу.Во второй части дискуссионного клуба после просмотра презентации «Шесть золотых правил составления резюме» участники сами попробовали составить собственное резюме. Лучшие работы были предложены работодателям.

 

 

 


 

 

 

Физико-математический калейдоскоп прошел в рамках предметной недели

 

31 января в ПУ №16 в рамках предметной недели был проведен физико-математический калейдоскоп. Состязались две команды – «Физики» и «Математики». Обучающиеся отгадывали математические и физические термины, решали кроссворды, собирали электрические цепи. По итогам всех заданий 1-е место заняла команда «Математики».

 

 

 

 


 

 

Урок мужества «200 дней и ночей Сталинграда» в историко-краеведческом музее 

  

 

30 января 2013 года для обучающихся второго и третьего курсов сотрудниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» был проведен урок мужества «200 дней и ночей Сталинграда».  Он посвящался  землякам, участникам Великой Отечественной войны, защитникам города Сталинграда. С большим интересом ребята прослушали аудиозаписи с воспоминаниями участников той битвы.  Внимательно просмотрели документальные кадры страшного сражения. Прозвучали стихи и песни о Сталинграде. Урок мужества подчеркнул высокую ценность ответственности и любви к Отечеству. 

 

 


 

Третий день предметной недели физико-математических дисциплин был посвящен сенсации века – Большому андронному коллайдеру

 

 

 

30 января обучающиеся 2-го курса узнали от однокурсников об устройстве и принципе работы коллайдера, о процессах, которые происходят в нем, о возможностях получения с помощью этой мощной установки новых частиц – бозонов.

 


 

 

 

 

 

Неделя физико-математических дисциплин продолжилась викториной "Что? Где? Когда?"

29 января в рамках предметной недели прошла физико-математическая викторина «Что? Где? Когда?», где команды «Физики» и «Математики» активно и с азартом выполняли конкурсные задания, требующие логического мышления и математических расчетов.Были достигнуты основные цели мероприятия – межпредметные связи физики с математикой, химией, спецдисциплинами по профессиям «повар, кондитер» и «сварщик».Хорошие знания по предметам показали обе команды. Но по результатам всех туров со счетом 27 – 24 победила команда «Физики». 

 


 

 

Неделя физико-математических дисциплин открыта конкурсом на лучшую предметную стенгазету

 

28 января в училище Неделя физико-математических дисциплин была открыта конкурсом на лучшую предметную стенгазету.Обучающиеся групп 12 с и 13 пк оформили газеты «Квант» с материалом, необходимым для проведения физико-математической викторины «Что? Где? Когда?» и физико-математического калейдоскопа. Обучающиеся группы 22с выпустили газеты «Мы дети галактики» и «10 сценариев Апокалипсиса». Газету «Мир математики» представила группа 23 пк.Все работы поразили своей оригинальностью и индивидуальностью исполнения.Жюри отметило лучшие работы и поблагодарило преподавателя физики Качкуркину Т.Ф. и преподавателя математики Степанову О.А. за хорошую организацию первого дня Недели физико-математических дисциплин.

 

 


 

 

 

Встреча обучающихся и преподавателей училища со специалистами ООО "Панацея"

 

25 января 2013 года на базе Шемышейской средней школы по инициативе Главы администрации Шемышейского района  были проведены встречи обучающихся нашего училища  и обучающихся 4 – 11 классов школы со специалистами ООО «Панацея».

С группами обучающихся встретились специалисты, ведущие работу по профилактике ТАНИЗ (токсикомании, алкоголизма, наркомании и игровой зависимости). С ребятами провели работу С.И. Дегтярь,  главный врач специализированной  наркологической поликлиники ООО «Панацея» и клинические психологи О.В. Сергацкова, Е.В. Загуменнова. В ходе встречи специалистами были затронуты важные темы, обсуждались различные проблемы подростков.

После работы с обучающимися сотрудники ООО «Панацея» встретились с педагогами Шемышейской средней школы, школ района и преподавателями нашего профессионального училища. Они рассказали о том, как  определить алкогольную и наркозависимость у детей и подростков и дали рекомендации, как работать с такими детьми.

 


 

Делегация училища приняла участие в работе Съезда работников образования Пензенской области «Качественное образование – инвестиции в развитие региона»

 

 

23-24 января 2013 года в Пензе состоялся первый Съезд работников образования Пензенской области «Качественное образование – инвестиции в развитие региона». В составе делегации от нашего училища в работе Съезда приняли участие П.Е. Здоровенко, директор ГАОУ НПО ПУ №16, Н.Н. Шилова, зам. директора по УВР, С.В. Егоркина, мастер п/о и  И.А. Манбетова, преподаватель спецдисциплин.
В первый день участники Съезда были задействованы в работе диалоговых площадок «Социальное партнерство учреждений СПО с предприятиями отрасли как основа компетентностно-деятельностного подхода в образовании» (Здоровенко П.Е.), «Ранняя профориентация – успешная личность» (Егоркина С.В.), «Реализация проекта «От школьной скамьи до рабочего места» (Манбетова и.А.), «Создай бизнес с нуля!» (Шилова Н.Н.).
Во второй день Съезда в актовом зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошло Пленарное заседание. Затем делегация нашего ПУ приняла участие в работе секции №3 «Профессиональное образование Пензенской области: региональные приоритеты и перспективы развития».

 

 

Открытый урок по литературе

 

 

22 января 2013 г. в училище был проведен открытый урок по литературе в группе 22 с преподавателем М.Ф. Кудашовой. Тема урока: «А.Т. Твардовский. Творчество и судьба поэта». Цель урока: сформировать у обучающихся  представление о творческом пути А.Твардовского, о гражданском мужестве поэта.

Для раскрытия темы обучающиеся самостоятельно подготовили дома публичные выступления. Они разобрали значение творчества Александра Твардовского и общественной деятельности, определили жанровые особенности и идейное содержание поэм «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «По праву памяти».

 


 

Открытый урок по физике

 

18 января 2013 г. в училище прошел открытый урок по физике (преподаватель Качкуркина Т.Ф.) в группе № 12с профессия «Сварщик». Тема урока: «Тепловые двигатели и проблемы охраны окружающей среды». Урок был посвящен изучению нового материала.

В процессе урока обучающиеся самостоятельно работали с учебником, справочниками, дополнительной научно-популярной литературой. Были прослушаны сообщения, подготовленные группой обучающихся дома.

Во второй части урока состоялся просмотр и обсуждение фильма «Тепловые двигатели и их применение».

При подведении итогов урока преподаватель заострила внимание на следующих вопросах:

1) решение   экологических   проблем   жизненно   важно   для   каждого человека;

2) организация охраны окружающей среды требует усилий в масштабе земного шара.

Результаты открытого урока показали, что ребята готовы применить полученные знания на практике, принять самостоятельное решение и аргументировано выразить собственную точку зрения по профессиональным вопросам.

 


 

Заседание педагогического совета

 

11 января 2013 года в ПУ №16 состоялось заседание педагогического совета. На заседании были рассмотрены 3 вопроса:1. Итоги Iполугодия 2012-2013 учебного года.2. Утверждение нового положения о стимулирующих выплатах работникам ГАОУ НПО ПУ №16.3. План работы ГАОУ НПО ПУ №16 на II полугодие 2012-2013 учебного года.По первому вопросу выступили преподаватели и мастера п/о с отчетом о качестве усвоения учебных программ.По второму и третьему вопросу выступила Вертяшкина Н.П., заместитель директора по УПР. Она ознакомила педагогических работников с порядком установления выплат стимулирующего характера и критериями оценки деятельности, а также с планом работы ГАОУ НПО ПУ №16 на II полугодие 2012-2013 учебного года.

 


 

Сотрудники училища приняли участие в областных соревнованиях по волейболу

 

10 января 2013 года в рамках проведения областной спартакиады "Здоровье" на базе ГБОУ СПО ПО ПМПК отделения строительства прошли соревнования по волейболу среди сотрудников образовательных учреждений НПО и СПО Пензенской области.

Наше профессиональное училище на соревнованиях представили Илькин Н.П. – преподаватель ФЗК, Гумеров Р.Ш. – мастер п/о, Шилова Н.Н. – зам. директора по УВР, Бугаев Р.В. – мастер п/о, Кадеркаев Ш.М. – педагог дополнительного образования и Мельников В.Н. – водитель.

Категория: Январь 2013 г. | Добавил: ученик
Просмотров: 1181 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5