Суббота, 20.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Каталог файлов

Главная » Файлы » Архив новостей 2012 г.

Декабрь 2012 г.
08.01.2013, 23:49
Шахматный турнир

22 декабря в училище прошли соревнования по шашкам, организатором которых стал  преподаватель ФЗК Илькин Н.П.  Эти соревнования прошли в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни!» В результате очень интересных и захватывающих игр определились победители. В личном первенстве среди девушек самой непобедимой оказалась Елена Зенкина (гр.23 пк),  на втором месте – Оксана Илькина, третье место заняла Анастасия Пушкарева. Среди юношей первым стал Аркадий Юмаев (гр.33 пк), второе место занял Илья Родионов (гр. 13 пк), третье место у Игоря Гарина (гр. 22 с).


"А ну-ка, сварщик!"

21 декабря в рамках предметной недели по профессии «Сварщик» преподавателем спецдисциплин И.А. Манбетовой была проведена викторина «А ну-ка, сварщик!» Соревновались две сборных команды «Электрод» и «Держак», в состав которых вошли обучающиеся 1-3 курсов. Викторина состояла из 8 туров. Ребята испытали драйв игры, дух соперничества и положительные эмоции. Оценивало работу команд жюри – зам. директора по УВР Н.Н. Шилова, мастера п/о групп 12с и 22 с А.А. Радайкин и  Р.Ш. Гумеров, О.В. Князева и С.В. Егоркина.Хорошие знания по предметам спецдисциплин показали обе команды. Но по результатам восьми туров со счетом 34 – 28 победила команда «Электрод». 

"Стихами профессию славим свою"

20 декабря в рамках предметной недели будущие сварщики прославляли свою профессию стихами.На суд жюри и болельщиков были представлены стихи «Сварщик – это сила», «Сварщик», «Под маской сварщик – тонкая душа», «Гимн профессии Сварщик» и др.При чтении стихов оценивались точность прочтения, выразительность и эмоциональность. Жюри было непросто выбрать победителей, т. к. все участники очень хорошо подготовились. Но конкурс есть конкурс, и лучшие чтецы всё-таки были определены. Итоги конкурса будут объявлены 22 декабря на закрытии недели. 



Конкурс профессионального мастерства сварщиков

18 и 19 декабря в рамках предметной недели по профессии сварщик проходил Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся выпускной группы. В первый конкурсный день участникам было предложено тестирование на знания предметов спецдисциплин. По результатам первого конкурсного дня определились лидеры, набравшие максимальное количество баллов.Второй конкурсный день складывался очень напряженно – разница межу призерами составила всего 2-3 балла. В итоге первое место занял Павел Лапин, второе – Александр Сухин, Третье – Алексей Табаков. 

«Гимн профессии сварщик»

17 декабря состоялось открытие предметной недели "Гимн профессии Сварщик". Эпиграфом недели стали слова известного советского педагога В. А. Сухомлинского: «Важно не кем быть, а каким быть. Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый».
С напутственными словами перед обучающимися выступили Н.П. Вертяшкина – заместитель директора по УПР и Манбетова И.И. – преподаватель спецдисциплин по профессии «Сварщик».В кабинете информатики будущим сварщикам были представлены презентации «Моя профессия – моё будущее!», «Сварщик – моё призвание» и «Требования к современному сварщику», подготовленные обучающимися групп 12 с, 22 с и 32 с (руководитель работ Манбетова И.А.).Затем состоялся смотр стенгазет  с интересными названиями «Властелин голубого огня», «Прометей» и др.

Сотрудники нашего училища приняли участие в областных соревнованиях по шахматам

13-14 декабря в рамках проведения областной спартакиады "Здоровье" на базе Нижнеломовского многопрофильного техникума проходили соревнования по шахматам среди сотрудников 13 учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области. Наше профессиональное училище на соревнованиях представили П.Е. Здоровенко – директор училища, Н.Н. Шилова – зам. директора по УВР и Н.П. Илькин – преподаватель ОБЖ.


"Мы за чаем не скучаем!"

15 декабря в рамках предметной недели по профессии «Повар, кондитер» было проведено открытое  мероприятие «МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ», посвященное всемирному дню чая.  Подготовили мероприятие мастера производственного обучения Н.И. Климанова и О.Л. Мочалова.Мероприятие было ярким и праздничным. Прозвучали задорные чайные частушки, стихи, песни, показаны сценки…В заключение всем гостям было предложено угадать состав чая. Победители получили призы. Мероприятие прошло на высоком уровне! Все остались довольны! Активными участниками стали учащиеся 2 и 3 курса  Морятова Анна, Феофанова Наталья, Панченко Анна, Юмаев Аркадий, Кулаев Игорь, Зенкина Елена, Илькина Оксана, Моисеева Елизавета. 

"Хочу стать поваром!"

13 декабря в рамках недели по профессии «Повар кондитер» мастером п/о Егоркиной С.В. была проведена викторина «Хочу стать поваром» среди обучающихся групп 13 пк (команда «Шумовка»), 23 пк (команда «ПоварятКИ»), и 33 пк («Повара»).Активно и с азартом подошли ребята к выполнению конкурсных заданий.Самым волнующим моментом для команд стало ожидание результатов. По итогам пяти туров викторины победила команда «ПоварятКИ». Второе место жюри присудило команде «Шумовка». Третье место заняла команда «Повара»






12 декабря прошел второй этап конкурса «Лучший по профессии Повар, кондитер». Участники должны были приготовить 2 блюда: салат «Витаминный» и ватрушки с повидлом. Все конкурсанты достойно справились с заданием,  проявив творческий подход при оформлении блюда.По итогам теоретического и практического этапов победителем конкурса стала Анна Морятова. Второе и третье место было присуждено Панченко Анне и Самаркину Игорю. 




  

11 декабря в рамках предметной недели по профессии «Повар, кондитер» прошел первый этап (теоретический) конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся выпускной группы. Конкурсантам было предложено тестирование на знания предметов спецдисциплин. По результатам первого конкурсного дня определились лидеры, набравшие максимальное количество баллов. 



Час Права «Главный документ моей страны»                                                     

12 декабря в группе 13 пк прошел Час Права «Главный документ моей страны», посвященный Дню Конституции. Провела и подготовила мероприятие О.В. Князева, преподаватель общественных дисциплин. Эпиграфом к уроку стали слова Г. Гейне «Не быть подчиненным никакому закону – значит быть лишенным самой спасательной защиты, ибо законы должны нас защищать не только от других, но и от себя самих». Лейтмотивом урока стала мысль о том, что мы живем в правовом государстве, главный признак которого – верховенство закона; мы должны знать, уважать и не нарушать законы.

Обучающиеся познакомились с основными правами и обязанностями граждан РФ, изложенными в Конституции. Закончился урок словами: «Пусть этот праздник принесет в каждый дом уверенность в завтрашнем дне».


Встреча обучающихся с налоговым инспектором


10 декабря прошла встреча обучающихся ПУ № 16 с налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России №1 по Пензенской области В.В. Сундуковой. Она познакомила всех присутствующих с работой  нового электронного сервиса «Создай свой бизнес».

Вера Васильевна сообщила о том, что данная электронная услуга – очередной шаг в развитии сервисного подхода к работе с налогоплательщиками; это пошаговая инструкция для начинающих предпринимателей. Как отметила Вера Васильевна, новый проект поможет начинающему предпринимателю выбрать форму регистрации и режим налогообложения, узнать о процедуре государственной регистрации, правилах применения контрольно-кассовой техники и получить необходимую информацию о проведении налоговых проверок.



Открытие Недели по профессии "Повар, кондитер"


10 декабря в нашем училище состоялось открытие недели по профессии «Повар, кондитер». С напутственными словами перед обучающимися выступили Н.Н. Шилова – заместитель директора по УВР и И.И. Манбетова – председатель методической комиссии мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин.В кабинете информатики будущим поварам, кондитерам были представлены презентации «В мире профессии повар, кондитер» и «ООО «Ковригово»  – социальный партнер ПУ 16», подготовленные обучающимися групп 13 пк  и 33 пк и их мастерами п/о Егоркиной С.В. и Мочаловой О.Л.

Затем в актовом зале училища прошел конкурс стенгазет «Кулинарный калейдоскоп». Здесь полету фантазий и творчеству обучающихся не было предела! Все работы поразили своей оригинальностью и индивидуальностью исполнения.

Жюри отметило лучшие работы и поблагодарило мастеров производственного обучения Ольгу Леонидовну Мочалову, Нину Ивановну Климанову и Светлану Викторовну Егоркину за хорошую организацию первого дня Недели по профессии «Повар, кондитер».


День Героев Отечества

8 декабря 2012 года на втором курсе обучения в группах 22 с и 23 пк проведено открытое мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, подготовленное руководителем музея, преподавателем общественных дисциплин О.В. Князевой. В День Героев Отечества мы отдаём дань благодарности, уважения и памяти всем, совершившим подвиги во славу Родины.
Цель мероприятия: воспитание чувства уважения к людям, совершившим подвиг во благо Отечества, чувства гражданственности и патриотизма.




Категория: Архив новостей 2012 г. | Добавил: ученик
Просмотров: 1716 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0