Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОК образования
В социальных сетях
Друзья сайта
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Филиал ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Каталог файлов

Главная » Файлы » 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Сочинение на фестиваль "70-летие Победы в Великой Отечественной войне"
13.03.2015, 21:16

Филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области

«Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» в р.п. Шемышейка

Категория работы: Герои ВОв

Тема работы: Подвиг разведчика

Автор: Куков Николай Александрович, обучающийся группы 12 с

Руководитель: Манбетова Ирина Александровна, классный руководитель группы 12 с

 

Подвиг разведчика

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

                       А.Т.Твардовский.

 

 

 

   Чехманов1.jpg

 

 

9 мая – это святой день, потому что он выстрадан через кровь, горе и слезы всего советского народа. И мы не имеем права забывать тех, кто завоевал Великую Победу. 

Почти 70 лет отделяет нас от Победы 1945 года. Сегодня уже многих нет в живых из тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Это были действительно мужественные люди, которым удалось спасти  нашу Родину: отстоять ее независимость, доказать ее силу  и могущество. Это благодаря им мы влюбляемся, мечтаем, встречаем мирную весну и говорим на родном языке. Поэтому наша память – это наше будущее.

Иногда судьба одного человека на войне является яркой вспышкой, озаряющей целое историческое событие. Есть люди, о которых стоит писать, потому что сама их жизнь (а часто и смерть) – маленький подвиг. А из таких маленьких подвигов складывается победа.

Среди тех, кто ковал для нас победу – наш легендарный земляк, полный кавалер ордена Славы Алексей Сергеевич Чехманов – бесстрашный герой Великой Отечественной войны.

Алексей Сергеевич Чехманов приступил к защите Родины ровно в 4 часа 22 июня 1941 года, в час и день величайшей схватки Советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.

Пограничный отряд, в котором в первые дни войны оказался Алексей, в беспрерывной борьбе таял, как горящая свеча на ветру. Десять дней выходили из окружения. В этих боях отбили от немцев 250 раненых бойцов. Алексей Сергеевич в этих схватках с врагом получает первое боевое крещение. Свидетельство тому медаль «За отвагу».

Первым большим размахом боев запомнился А. С. Чехманову город Белая Церковь. Здесь окончательно определились такие его качества разведчика, как наблюдательность, умение применяться к местности, «брать» врага врасплох и живым. Подтверждение этому – орден Красной звезды, которым Чехманов был награжден за стойкость и мужеств.

А в боях за Одессу бывший пограничник распрощался с зеленой фуражкой, надел бескозырку с лентами и был зачислен в 78 морскую бригаду. Оборона Одессы – это тоже героическая лепта нашего легендарного земляка. В глубоком тылу началась оборона Одессы. Разведчики решали важнейшие боевые задачи. Алексей Сергеевич с честью оправдал свое воинское предназначение.

А.С.Чехманов участвовал и в боях под Новороссийском в качестве разведчика-десантника. Штурм города начался 10 сентября 1943 года с моря, суши и неба. В составе десанта, который, как известно, всегда идет первым, был и Алексей Чехманов. За участие в бою под Новороссийском Алексей Сергеевич удостоен первой героической награды – ордена Славы III степени.

Героическая фронтовая жизнь нашего героя-земляка продолжилась в боях на Керченском полуострове и в Севастополе. Двести пятьдесят дней, каждый из которых был доверху набит смертью, держали севастопольцы родной город. Камни не выдерживали – падали дома и лопались скалы, а защитники Севастополя стояли. 27 июня 1944 года газета «Правда» писала: «Слава и доблесть, мужество и благородство, верность Родине и ненависть к врагу вечно как море и скалы, будут окружать Севастополь сияющим венцом славы». Это и об Алексее Сергеевиче, ибо за штурм Севастополя он – десантник-разведчик, моряк удостоен второго героического ордена – ордена Славы II степени.

Венцом легендарной фронтовой жизни Чехманова стало его участие во взятии Берлина и штурме рейхстага. Небольшой разведгруппе была поставлена задача – прорваться в одну из комнат и захватить секретные документы, а какие – знал только старший группы. Обреченными смертниками дрались немецкие солдаты и офицеры в своем последнем убежище. Это были отборные нацисты из охраны ставки Гитлера. Советские разведчики решительно пробивались по лабиринту коридоров и комнат. Был тяжело ранен недавно прибывший в роту разведчик, убит близкий друг Чехманова еще с Новороссийска Джамбеков. Чехманов бился за троих, страшна была месть врагам за смерть товарищей и разоренную русскую землю. Он первым ворвался в комнату, указанную в здании. Немцы схватились за оружие, но Алексей Чехманов опередил их очередью из автомата. Потом в ход пошли приклад, гранаты. А в это время старший разведгруппы схватил выпавший из рук убитого гитлеровца портфель, высоко поднял его и закричал: «Есть, ребята! Вот он!» За участие в операции по взятию рейхстага и за захват секретных документов Алексей Чехманов получил орден Славы I степени.

1418 дней и ночей длился бой – такой фронтовой период боевых действий нашего легендарного земляка А.С. Чехманова по защите Родины.

После возвращения с фронта он окончил курсы трактористов и 28 лет работа механизатором. Его трудолюбие, скромность, доброе отношение к людям снискали авторитет и глубокое уважение односельчан.

Сейчас мы живем в мирное время, хотя на земле постоянно происходят столкновения, из-за которых возникают военные конфликты. День за днем мы живем, не задумываясь о том, какая цена сегодняшнему солнечному дню. Давно отгремели бои Великой Отечественной войны. Поросли травой окопы и воронки от снарядов, бомб и мин.  Все меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. И если жизнь становится трудной, от людей, которые пережили войну, можно услышать: «Все переживем – лишь бы не было войны!»  И это не просто слова. Они знают истинную цену мирного неба над головой. И мы должны помнить и знать, какую цену заплатили наши прадеды, чтобы мы жили в мире, чтобы любовались бескрайним голубым небом.

 

Источники:

1. http://rshem.pnzreg.ru/news/2012/07/11/11054964

2. Материалы историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ»

Категория: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне | Добавил: ученик
Просмотров: 2371 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2